Lot 311
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR

Moulins
Assiette à bord contourné à décor polychrome en plein de deux Chinois sur une terrasse bordée d'arbustes en fleur, l'un assis sous une ombrelle, un oiseau sur un rocher au premier plan et une ville orientale à l'arrière plan.
XVIIIe siècle.
D. 25 cm.
Un petit éclat.

Cette assiette est reproduite dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 131
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes