Lot 313
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR

Moulins
Assiette à bord contourné à décor polychrome en plein d'un Chinois armé d'un arc et flèche, chevauchant un lion près d'une pagode et arbuste sur terrasse, un dauphin sur les flots au premier plan.
XVIIIe siècle.
D. 22 cm.
Eclats et restaurations.

Ancienne collection Quirielle, reproduite par Quirielle, page 46, n° 60, ancienne collection G. Baudreux, 10 novembre 1978, n° 73.
Cette assiette est reproduite dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 132
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes