Lot 315
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR

Moulins
Assiette en faïence à décor polychrome au centre de trois Chinois sur une terrasse dans un large cartouche cerné de rinceaux rocaille fleuris sur lesquels reposent deux oiseaux fantastiques et grenades.
XVIIIe siècle.
D 24 cm.
Petits éclats rebouchés sur le bord.
Provenance : Ancienne collection Ploquin, mai 1896, n° 131
Ancienne collection Perrot, mars 1923, n° 58
Ancienne collection Marcel Pescheteau à Tours,
A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932, n° 2219.

Reproduite dans le Répertoire de la faïence française, pl. 2A.
Modèle similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 85¸et conservée au musée Anne-de-Beaujeu à Moulins.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes