Lot 317
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR

Moulins
Assiette en faïence à décor polychrome en plein de deux Chinois faisant révérence devant un sauvage tenant une coupe de fruit, un oiseau perché sur un arbuste en fleur sur la droite.
XVIIIe siècle.
D. 24 cm.
Un éclat restauré.

Cette assiette est reproduite dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 137
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes