Lot 325
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR

Moulins ou Franche-Comté (Cirey les Bellevaux ?)
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome de trois oiseaux posés sur un groupe de fleurs et papillons en vol.
XVIIIe siècle.
D. 22 cm.
Egrenures.

Cette assiette est reproduite dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 72.
Cette assiette est à rapprocher de la fontaine marquée Cirey 1766 vendue par l'étude Pescheteau Badin le 14 juin 2019, lot 74.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes