Broche de forme ovale en or jaune partiellement... - Lot 141 - Pescheteau-Badin

Lot 141
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Broche de forme ovale en or jaune partiellement ajourée surmonté d'une couronne de marquis, ornée d'une miniature figurant une jeune femme en buste, les cheveux ceints d'un ruban bleu. On y joint un médaillon en métal doré serti d'une miniature sur ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) « Portrait d'enfant »  Fin XVIIIe - début XIXème siècle. Hauteur : 6,2 cm et 4,4 cm Poids brut de la broche : 24 g (Microfissures du verre) Le lot présenté contenant moins de 20 % d'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat