Pendulette en argent émaillé polychrome.... - Lot 247 - Pescheteau-Badin

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Pendulette en argent émaillé polychrome. Le boîtier ovale sommé d'un enfant présente une scène d'offrande et repose sur un aigle, son perchoir surmontant le piédouche à quatre réserves émaillées de scènes allégoriques sur fond bleu, posé sur quatre petits pieds à masque ailé. La platine gravée "Sep 13h" à Paris Travail austro-hongrois du XIXème siècle. Hauteur : 18.5 cm Poids brut : 223.8 g (Accidents et manques à l'émail).
Mes ordres d'achat