Chocolatière tripode en argent uni, les pieds... - Lot 320 - Pescheteau-Badin

Lot 320
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chocolatière tripode en argent uni, les pieds à gradins, le versoir couvert à charnière, le couvercle à appui-pouce souligné d'une moulure de joncs rubanés, la prise ovoïde sur disque pivotant godronné. Le manche en bois noirci tourné à vis. METZ 1768-1769 (lettre Z, étoiles) Maître orfèvre : pourrait être Jean Louis BERNARD reçu en 1756 Hauteur : 21,5 cm Poids brut : 675 g (Restaurations)
Mes ordres d'achat