Service à thé café en argent 950 millièmes... - Lot 361 - Pescheteau-Badin

Lot 361
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Service à thé café en argent 950 millièmes de forme balustre, tripode à côtes torses souligné de frises de peignés et feuilles d'acanthe. La prise ajourée feuillagée. Il comprend : théière et cafetière, manche latéral en bois tourné, sucrier couvert, crémier et fontaine à eau chaude, sur réchaud. Orfèvre : GAVARD Poids brut : 3.505 kg Le réchaud et sa lampe sont en métal argenté. Hauteur sur socle de la fontaine : 46 cm Hauteur des verseuses : 21 et 24 cm (Pieds du crémier légèrement écrasés, manque une charnière mobile à l'extrémité de la chaine du réchaud)
Mes ordres d'achat