Montre de smoking en platine 850 millièmes... - Lot 354 - Pescheteau-Badin

Lot 354
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Montre de smoking en platine 850 millièmes et verre, le fond transparent laissant apparaître le mouvement. Cadran émaillé crème et gris, chiffres arabes pour les heures, trotteuse à six heures, le tour de lunette orné de diamants ronds taillés en 8/8. Remontoir au pendant, balancier bi métallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Signée TIFFANY & Co sur le cadran. Travail français vers 1925 Avec un écrin de la Maison Marchak. Diamètre : 5 cm Poids brut : 45.5 g On y joint une chaîne giletière articulée, les maillons allongés. (Une partie rapportée). Poids brut : 28.0 g
Mes ordres d'achat