TCHI TCHI TAPIS en laine Daghestan fin du... - Lot 349 - Pescheteau-Badin

Lot 349
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
TCHI TCHI TAPIS en laine Daghestan fin du XIXème siècle. Modèle à Mirhab Décor au centre d'un important mirhab sur fond beige orné de fleurs stylisées rouges, bleues, et vertes comprises dans des encadrements losangiques. Deux réserves à même décor et écoiçons. Encadrement d'une bordure rouge ornée de papillons stylisés noirs verts et crème alternés. Deux contre-bordures, l'une rouge à fers de lance bleus, l'autre bleu nuit à décor de croix polychrome. Restaurations en bordure- Manque un galon Doublé en pourtour. ( manque un galon extérieur) 148 x 102 cm
Mes ordres d'achat