Plat rond en métal doublé, l'aile soulignée... - Lot 179 - Pescheteau-Badin

Lot 179
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Plat rond en métal doublé, l'aile soulignée de joncs et timbrés d'armoiries d'alliances surmontée d'une couronne comtale. Fin XVIIIème - début XIXème siècle. Orfèvre : L.D Diamètre : 28 cm (Rayures d'usage) La technique du « doublé » ou « plaqué » consiste à laminer une feuille d'argent sur une feuille de métal, permettant d'obtenir une orfèvrerie à moindre coût. Au début du XIXe siècle fut inventé le procédé du métal argenté par électrolyse qui entraina l'abandon du doublé.
Mes ordres d'achat