Coffret nécessaire de voyage, à plateau et... - Lot 282 - Pescheteau-Badin

Lot 282
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Coffret nécessaire de voyage, à plateau et compartiments contenant Quatre flacons, trois boîtes en cristal les couvercles ou bouchons en argent 950 millièmes monogrammés et un gobelet en cristal, Minerve, XIXème siècle. Le coffret plaqué orné de filets et monogrammé. Fabrication de la maison: Aucoc aîné à Paris, bijoutier du Roi, rue Saint Honoré. (Porte une étiquette dans le couvercle) Poids brut des boites et flacons en cristal, monture et couvercles argent : 1.720 kg Coffret : Longueur : 32,5 cm Largeur : 21,5 cm Hauteur : 12,5 cm La maison Aucoc fut fondée en 1821 par Casimir Aucoc, 154 rue Saint-Honoré puis 6 rue de la Paix en 1835. Dirigée de 1836 à 1856 par Jean-Baptiste Aucoc puis par son fils Louis.
Mes ordres d'achat