Jean Louis DEMARNE (Bruxelles 1744 - Paris... - Lot 28 - Pescheteau-Badin

Lot 28
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Jean Louis DEMARNE (Bruxelles 1744 - Paris 1829)
Le marché ou La foire au joueur de musette
Panneau parqueté
Hauteur : 51 cm
Largeur : 79 cm
Restaurations anciennes

Provenance (selon Watelin):
Collection de Narp, 1820
Vente vicomte Beuret 25 novembre 1924
Vente d'Heucqueville, Galerie Charpentier, 24 mars 1936

Bibliographie:
Jacques Watelin, Le peintre Jean-Louis Demarne, Paris, 1962, Bibliothèque des Arts, p. 100, n°352, reproduit
p.238, Pl. XLVI.
Mes ordres d'achat