Étienne Philippe MARTIN (1856/58 - 1945)... - Lot 39 - Pescheteau-Badin

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Étienne Philippe MARTIN (1856/58 - 1945)
Marseille, l'entrée du vieux port
Huile sur toile, signée en bas à gauche
111 x 150 cm
(craquelures)

Etienne Philippe MARTIN est un peintre, compositeur et écrivain français. Il suit l'enseignement d'Antoine Vollon, qui l'influencera durant toute sa carrière et dont il écrira la biographie. Ses oeuvres sont conservées au Musée des Beaux-Arts et au musée Cantini de Marseille, aux musées des Beaux-Arts de Dijon, Toulon, Rouen et Pau, ainsi qu'au musée Gassendi de Digne-les-Bains où une salle lui est consacrée.
Mes ordres d'achat