Bruxelles, XVIème siècle Tapisserie en laine... - Lot 108 - Pescheteau-Badin

Lot 108
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Bruxelles, XVIème siècle
Tapisserie en laine et soie. Importante verdure à animaux où l'on peut voir sur la gauche une licorne avec un chien à son coté faisant face à un animal féroce . Dans le fond un serpent monte sur un arbre et de l'autre coté un lion est aux prises avec un griffon sur un fond de verdure et d'une rivière.
Large bordure à décor de guirlandes de fleur, de fruits et de volatiles.
292 x 332 cm
Usures et restaurations en particulier dans les bruns, accidents diminués en hauteur et sur les cotés.

On peut rapprocher cette tapisserie de celles existant dans les collections du château de WAWEL en Pologne.

Mes ordres d'achat