Lot 134
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 28 000EUR

GOUDJI (Né en 1941)
L'envol - Faucon, 2007
Sujet en argent 925 millièmes représentant un faucon, ses yeux, l'extrémité de ses ailes articulées serties de plaques de quartz oeil de faucon, nacre et serpentine. Ses serres posées sur une maisonnette, ouvrant par une porte à charnière, le toit de la maison est enchâssé de pyrite.
GOUDJI PARIS, signé et poinçonné
H.49 cm - Largeur ailes déployées : 42 cm
Profondeur : 20 cm - Poids brut : 3.750 kg

(Usures et manques sur le toit)

OEuvre acquise en 2008 auprès de la galerie CAPAZZA, PARIS-NANCAY

Le lot est présenté conjointement par Amaury de LOUVENCOURT et Agnès SEVESTRE-BARBÉ
et S.C Emeric & Stephen PORTIER

Provenance :
- Galerie Capazza, Paris-Nancay, acquis en janvier 2008
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes