Aidan HARTE (Né en 1979) Schismatic, 2009 Épreuve... - Lot 144 - Pescheteau-Badin

Lot 144
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Aidan HARTE (Né en 1979) Schismatic, 2009 Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2/3. H. 60 cm Épreuve éditée à 3 exemplaires (tous édités). Provenance : - Affordable Art Fair, Londres, 2011, acquis en mars 2011 Exposition : - Inferno, Sol Gallery, Dublin, 18 juin 15 juillet 2010 Aidan Harte nous a aimablement indiqué que "cette oeuvre a été fondue à Dublin en 2009, elle est sur un socle en pierre calcaire de Kilkenny. Elle est inspirée par un épisode de l'Enfer de Dante quand le poète rencontre l'âme de Bertrand de Born. Cette sculpture est également un autoportrait." Argument du chant 28 : "Neuvième bolge, où sont punis les fourbes qui divisent les hommes, hérésiarques, faux prophètes, fauteurs de scandales et de discordes. Leur châtiment est analogue à leur crime. Leurs membres, coupés et divisés à coups de glaive, pendent plus ou moins mutilés, plus ou moins séparés de leur corps, selon qu'ils ont excité de plus ou moins graves divisions sur la terre. Rencontre de Mahomet, de Bertrand de Born et d'autres damnés de la même catégorie."
Mes ordres d'achat