Lot 249
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR

Gianfranco MEGGIATO (Né en 1963)
Doppia Piramide Tensione, 2006
Épreuve en bronze doré signée et numérotée I/III P.A, cire perdue.
H. 145 cm

Bibliographie :
- Gianfranco Meggiato par Giorgio Mondadori, édité par Paolo Levi, 2007, un exemplaire similaire est reproduit

L'atelier de Gianfranco Meggiato nous a aimablement indiqué que "cette oeuvre a été éditée à 9 exemplaires et nous a expliqué son contenu philosophique à savoir que « Doppia Piramide Tensione » a une texture plus dense, voire pleine dans la pointe inférieure et plus clairsemée dans la pointe supérieure, au centre une sphère, la sphère de la conscience et de la connaissance. Combien de fois sommes-nous confrontés à un choix ...
Descendre vers la matérialité ou monter en essayant de trouver dans cette vie une vision plus spirituelle."
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes