Gianfranco MEGGIATO (Né en 1963) Doppia Piramide... - Lot 249 - Pescheteau-Badin

Lot 249
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Gianfranco MEGGIATO (Né en 1963) Doppia Piramide Tensione, 2006 Épreuve en bronze doré signée et numérotée I/III P.A, cire perdue. H. 145 cm Bibliographie : - Gianfranco Meggiato par Giorgio Mondadori, édité par Paolo Levi, 2007, un exemplaire similaire est reproduit L'atelier de Gianfranco Meggiato nous a aimablement indiqué que "cette oeuvre a été éditée à 9 exemplaires et nous a expliqué son contenu philosophique à savoir que « Doppia Piramide Tensione » a une texture plus dense, voire pleine dans la pointe inférieure et plus clairsemée dans la pointe supérieure, au centre une sphère, la sphère de la conscience et de la connaissance. Combien de fois sommes-nous confrontés à un choix ... Descendre vers la matérialité ou monter en essayant de trouver dans cette vie une vision plus spirituelle."
Mes ordres d'achat