MINIATURE ronde sur ivoire "buste de femme... - Lot 136 - Pescheteau-Badin

Lot 136
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
MINIATURE ronde sur ivoire "buste de femme en robe blanche et châle rouge". Signée De CHATEAUBOURG. Vers 1815. Dans un cadre en bois, portant des étiquettes d'exposition. (Traces d'humidité près de la signature). Diamètre : 78 mm. Le Chevalier de CHATEAUBOURG fut un bon miniaturiste, exerçant à la fin du XVIIIème siècle et au début du XIXème siècle. L. SCHIDLOF mentionne une miniature de même sujet.
Mes ordres d'achat