Lot 311
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR

Valence, Espagne
Carreau en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de deux chainons entourés d'inscriptions en caractères gothiques : « me Face bevir penado ta libre captividat ».
XVe siècle.
L. 11 cm.
Eclats.
Un carreau similaire est reproduit par Alfonso Pleguezuelo, Lozas y Azulejos de la collecion Carranza, vol. I, 2002, n° 16, p. 60.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes