Talavera Vase ovoïde en faïence à décor... - Lot 315 - Pescheteau-Badin

Lot 315
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 900EUR
Talavera
Vase ovoïde en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries épiscopales dans un paysage bordé d'arbustes et sur la base de l'inscription S. Napi dans un bandeau, feuillage sur le col.
XVIIIe siècle.
H. 26 cm.
Accidents.
On y joint un albarello de Catalogne du XVIIIe siècle. A décor en camaïeu bleu d'une inscription dans un paysage.
H. 19,5 cm
Restaurations
(Pot oblong : Un grand morceau cassé et recollé, un éclat sur la base.
Albarello : cassé en plusieurs morceaux et restauré)
Mes ordres d'achat