Montpellier Plat ovale en faïence à bord... - Lot 365 - Pescheteau-Badin

Lot 365
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Montpellier Plat ovale en faïence à bord godronné à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre de deux écureuils encadrant un mascaron drapé et surmontés d'une cassolette fumante sous un dais soutenus par deux termes dans un entourage de figures grotesques, sphinges et larges rinceaux feuillagés, motifs de dentelles sur le bord. XVIIIe siècle. L. 61 cm. Provenance : Christie's, Paris, 5 mai 2011, lot 131.
Mes ordres d'achat