Moustiers Plat ovale à bord contourné en... - Lot 368 - Pescheteau-Badin

Lot 368
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Moustiers Plat ovale à bord contourné en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries d'alliance dans deux écus surmontés d'une couronne de comte et encadrés de motifs de cuir découpé et masque de satyre, l'aile décorée de rinceaux feuillagés. Manufacture de Clérissy. Premier tiers du XVIIIe siècle. L. 39,8 cm. Provenance : Vente Piasa, 30 novembre 2007, lot 384
Mes ordres d'achat