Moustiers Plat ovale à bord contourné en... - Lot 369 - Pescheteau-Badin

Lot 369
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 750EUR
Moustiers Plat ovale à bord contourné en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre d'une figure d'Hercule assis, un lion couché à ses côtés dans un entourage de termes d'enfants, enfants tritons assis sur des sphinges sur des consoles, singes, cassolettes, corbeilles de fleurs et encadrements à fond de treillage. Manufacture de Clerissy. Premier tiers du XVIIIe siècle. L. 43,5 cm. Provenance : Ancienne collection Thuille, vente Tajan, 24 octobre 2007, lot 100
Mes ordres d'achat