Moustiers Bassin ovale reposant sur quatre... - Lot 371 - Pescheteau-Badin

Lot 371
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Moustiers Bassin ovale reposant sur quatre pieds griffe, muni de deux anses en forme de masque de lion, à décor en camaïeu bleu au centre d'une figure de Jupiter assis sur un aigle et entouré d'amours, sphinges, singes, cassolette dans des encadrements dans le style de Berain, l'extérieur décoré de bustes de femme, rinceaux feuillagés et réserves à treillage. Manufacture de Clérissy. Premier tiers du XVIIIe siècle. Longueur : 47 cm (Égrenures et un éclat) Provenance : Ancienne collection du Dr Albouys, vente Piasa, 25 mai 2011, lot 5.
Mes ordres d'achat