Niderviller Boite à épices à deux compartiments... - Lot 413 - Pescheteau-Badin

Lot 413
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Niderviller Boite à épices à deux compartiments en faïence en forme de barque sur laquelle est assise un jeune garçon, le couvercle formé d'un tonneau et d'un ballot en relief, la proue en forme de tête de lion, à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés pourpre sur les bords. XVIIIe siècle. L. 12 cm, H. 8,5 cm. Restaurations (Bras gauche de l'enfant restauré, restauration à deux balustres de la cabine, éclat restauré sur deux angles du couvercle, deux autres aux angles du ballot, une petite fêlure sur le couvercle.) Ancienne collection Charles Perrot, n° 119
Mes ordres d'achat