Niderviller Paire de statuettes en porcelaine... - Lot 415 - Pescheteau-Badin

Lot 415
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Niderviller Paire de statuettes en porcelaine représentant une jeune fille accoudée contre une cage ouverte, pleurant sur le sort d'un oiseau trépassé et un jeune garçon assis contre un rocher, jouant de la flûte. Marqués : CC entrelacés et couronnés. XVIIIe siècle. H. 20 cm. Jeune fille : la branche de l'arbre cassée et recollée ainsi que les doigts de la main droite, la porte de la cage manquante, deux égrenures au chapeau. Jeune garçon : extrémité de la flûte cassée et manquante.
Mes ordres d'achat