Pont-aux-Choux ou Lunéville Buste en faïence... - Lot 418 - Pescheteau-Badin

Lot 418
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Pont-aux-Choux ou Lunéville
Buste en faïence blanche émaillée représentant le roi Louis XV en armure, drapé, sur une base ornée d'un cartouche rocaille et d'un lion couché.
XVIIIe siècle.
H. 52 cm.
Restaurations.

Des bustes du Roy Louis XV et de la Reine sont signalés dans l'inventaire réalisé en 1747 dans la manufacture du Pont-aux-Choux rue de Charenton. Pour une discussion sur l'attribution entre Pont-aux-Choux ou Lunéville de ces bustes, voir Christian Maire, Histoire de la Faïence fine française, 1743-1843, 2008, pp. 106-109.
Mes ordres d'achat