Strasbourg Pot à eau couvert de forme balustre... - Lot 420 - Pescheteau-Badin

Lot 420
Estimation :
300 - 400 EUR
Strasbourg Pot à eau couvert de forme balustre à côtes en relief en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs en qualité contournée, l'anse en forme de branche à fond ocre, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. Marqué : IH 990. Manufacture de Joseph Hannong. XVIIIe siècle, vers 1770. H. 26 cm. Un éclat sur le bord supérieur et petit manque d'émail à la prise du couvercle.
Mes ordres d'achat