Strasbourg Terrine ovale couverte en faïence... - Lot 437 - Pescheteau-Badin

Lot 437
Estimation :
600 - 800 EUR
Strasbourg Terrine ovale couverte en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs en qualité fine, la prise du couvercle en forme de fruits et feuillages, les anses en forme de rinceaux rocaille. Marquée : PH en bleu. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIème siècle, vers 1755. L. 30,5 cm, H. 20 cm. Restaurations aux feuilles de la prise, restaurations au corps de la terrine.
Mes ordres d'achat