Sceaux Vase pot-pourri de forme balustre... - Lot 441 - Pescheteau-Badin

Lot 441
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sceaux Vase pot-pourri de forme balustre en faïence formé d'une coupe ovale sur des rinceaux rocaille entourés d'une chimère sur des rochers, branches fleuries en relief et à décor polychrome de peignés. Période de Jacques Chapelle. XVIIIe siècle, vers 1755. H. 24 cm. Quelques restaurations. (Le côté droit de la coupe cassé et restauré, restauration au cou et à la tête de la chimère, éclats restaurés sur le rinceau rocaille à peignés pourpre, un rocher de la base restauré.)
Mes ordres d'achat