NEVERS. Tonnelet à alcool à double passants... - Lot 491 - Pescheteau-Badin

Lot 491
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
NEVERS. Tonnelet à alcool à double passants reposant sur un petit piédouche, à décor polychrome de cerclages alternés de guirlandes de feuillages et sur les fonds, les inscriptions : "W le Roy 1791" et "W la loi 1791". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. L. 12 cm. (Egrenures). Modèle similaire Musée de Roanne, ancienne collection Louis HEITSCHEL.
Mes ordres d'achat