NEVERS. Jatte à bord contourné à décor polychrome... - Lot 497 - Pescheteau-Badin

Lot 497
Estimation :
300 - 500 EUR
NEVERS. Jatte à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon central entouré de fleurs stylisées, des symboles en camaïeu bleu de la réunion des Trois Ordres sommés d'une fleur de lys et portant l'inscription à la base "Réunion". Filet fleuri et guirlandes de fleurettes stylisées en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D. 33 cm. (Quelques éclats en bordure). Provenance : Etiquette de la Galerie ARCANES Versailles.
Mes ordres d'achat