Roanne Assiette en faïence à décor polychrome... - Lot 513 - Pescheteau-Badin

Lot 513
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Roanne Assiette en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un clocher et un drapeau portant l'inscription vive la nation sur une terrasse surmontant la date 1790. Fabrique de Sébastien Nicolas. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 21 cm. Deux éclats. La chapelle figurée sur cette assiette s'inspire probablement de la petite chapelle des mariniers de Roanne, construite au XVIIe siècle dans le quartier des mariniers, près de la Loire et dédiée à Saint-Nicolas. Bibiographie : Modèle similaire reproduit par C. Bonnet, Faïences révolutionnaires, Collection Louis Heitschel, n°305 et Céramiques révolutionnaires 24 Juin-30 Novembre 1989 Roanne Musée Dechelette n° 267.
Mes ordres d'achat