NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 520 - Pescheteau-Badin

Lot 520
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome révolutionnaire d'un prêtre en chaire déclarant à deux fidèles assis sur un tertre feuillagé "je vous annonce le bonheur de la France". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D. 23 cm. Eclat Modèle similaire reproduit par C. Bonnet, Faïences révolutionnaires, Collection Louis Heitschel, p.154 n°284.
Mes ordres d'achat