NEVERS. Assiette à bord contourné à décor... - Lot 522 - Pescheteau-Badin

Lot 522
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un paysan appuyé sur une bêche pesant du pied sur une planche en équilibre déclarant : "le plus fort l'emporte" avec à l'autre extrémité une crosse et une épée croisées ne faisant pas le poids et l'inscription : "nous jouons de mal'heur" un insecte au-dessus. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D. 23 cm. (Restaurations). Bibliographie Collection Louis HEITSCHEL, p. 158 n°298
Mes ordres d'achat