BERGERAC Pichet anthropomorphe en faïence... - Lot 525 - Pescheteau-Badin

Lot 525
Estimation :
600 - 800 EUR
BERGERAC Pichet anthropomorphe en faïence dit Jacqueline représentant une femme assise, sa robe peinte à l'éponge en vert, orangé et manganèse, elle est coiffée d'un foulard vert. Fin du XVIIIe siècle. H. 26,5 cm. Un petit éclat au déversoir. Bibliographie : Modèle similaire dans Jacquot Jacqueline Pichets anthropomorphes en céramique, Exposition du 03 Mai au 18 Septembre 2016 au Musée de la Faïence et des Beaux-Arts de Nevers, n° 55-56, p. 52.
Mes ordres d'achat