Service à thé café en argent 950 millièmes... - Lot 70 - Pescheteau-Badin

Lot 70
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Service à thé café en argent 950 millièmes de forme balustre à fond plat et côtes pincées. Le fretel de forme toupie. Les anses en bois. Il comprend : théière, cafetière, crémier et sucrier couvert. Orfèvres : CHRISTOFLE et CARDEILHAC. Hauteur de la cafetière : 19 cm Hauteur de la théière : 19 cm Poids brut : 1,625 kg La Maison CARDEILHAC fut créée au début du XIXème siècle par Antoine-Vital CARDEILHAC, son fils et ses petits-fils lui succédèrent. Elle fut reprise par CHRISTOFLE en 1951.
Mes ordres d'achat