Ménagère en argent 950 millièmes, la spatule... - Lot 109 - Pescheteau-Badin

Lot 109
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Ménagère en argent 950 millièmes, la spatule géométrique à filets feuillagés, monogrammée (monogramme gravé ou en applique) comprenant : - dix-huit cuillers et trente-six fourchettes de table, - dix-huit couverts à entremets, - neuf cuillers à thé, - douze pelles à glace, - une louche, - deux cuillers à sauce, - quatre pelles à sel, - dix-sept couteaux de table et dix-huit couteaux à fromage, lames métal (refaites, accidentées, et usures), manches ivoire, - seize couteaux à fruits, lames argent (fêles et nombreux accidents). Orfèvres : Henri Louis CHENAILLIER - OLIER & CARON et HENIN & Cie. Poids des pièces pesables : 7.760 kg Poids brut des couteaux lames argent : 530 g On y joint couteau à fromage et une pelle à sel en métal argent. Dans un coffre en chêne à quatre plateaux.
Mes ordres d'achat