René LALIQUE (1860-1945) « Quatre libellules... - Lot 367 - Pescheteau-Badin

Lot 367
Estimation :
220000 - 300000 EUR
Résultat : 230 000EUR
René LALIQUE (1860-1945) « Quatre libellules » Importante broche en or jaune 750 millièmes figurant quatre libellules. Les corps sertis de diamants de taille ancienne alternés de lignes d'émail, les ailes émaillées polychrome en plique à jour, également ornées de diamants, les têtes bleu translucide. Elles retiennent au centre une aigue-marine de forme coussin et une plus importante de forme ovale en pampille. L'épingle en or rose 750 millièmes. Signée sur la tranche de la petite aile droite. Vers 1900. (Très bon état et léger manque d'émail à la tête d'une petite libéllule). Hauteur : 7,48 cm Largeur : 11,75 cm Avec son écrin d'origine. Représentations approchantes dans - Sigrid Barten « René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910 » - p 343 ill. 730 et - « René Lalique, bijoux d'exception 1890-1912 « Exposition Paris, Musée du Luxembourg 07 mars 29 juillet 2007 - p 252-253
Mes ordres d'achat