Illustriorum Hispaniae urbium tabulae, Cum... - Lot 2 - Pescheteau-Badin

Lot 2
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Illustriorum Hispaniae urbium tabulae, Cum appendice celebriorum alibi aut olim aut nunc parentium hispanis, aut eorum civitatum commerciis florentium. Amstelodami Jonnis Janssonii sd (1565).in folio; vélin à plaque doré de l'époque, dos lisse. 2 ff. A, San Juan et Ierenn,a B, Santander, C, Pintia, Tolletum (déchirure au centre, D, Burgos, Snta Sebastian., E, Loxa, F, Montesserat, G Mons & Crypta, H, Bilbao, I, Archidonae, K, Palacios, Alcanerilla, Cabecas, Manque L, M, Olisiponis descriptio texte, N, Lisbona, O, Bracarae, P, Conimbria, Q, Toledo, R, Carte de Madrid repliée, S, Escorial, T, Sevilla, Y, Sevilla, Cadiz, Malaga, X, Hispalis, Z, Corduba, Aa, Marchena Orchuna, Bb, Lebrixa, Settenil, Cc, Gades, fendu au milieu, Dd, Gades, Ee , texte, Ff, Granata, Gg, Granata septentrionem, Manque Gg, Hh, Alhambra, Ii , Vegel Malaga, Kk Alhama, Ll Conil Xeres, Mm, Zahara, Bornes, Nn, Antequera (fendu au centre), Oo, Cartama Hardales, Pp, Barcelone Eceia. Une carte repliée Jerusalem A, B, Jerusalem, C, Jerusalem, manque D, E, F Caire, G, Alexandrie, H, texte, I, Tune, Africa, Pennon de Veles, K, texte, L, Tunetis, M, Algerie, O, Tingis, Tzaffin, Septa, Arzilla, Sala, P, Anfa, Azzamurum, Div, Goa, Q, Aden,Mombaza, Quiloa, Cefala. R, Isfahan, S Quintzal, T, Goa, V, Batavia, Aa, Baya (fendu au centre), Bb damascus, Cc Chios et 1 f . d'index Coloris de l'époque. Mouillures anciennes en bas des marges. Exemplaire en partie débroché
Mes ordres d'achat