[FLEURY de BELLINGEN}.- Les Illustres Proverbes... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
[FLEURY de BELLINGEN}.- Les Illustres Proverbes Historiques, ou Recueil de diverses questions curieuses, pour se divertir agréablement dans les Compagnies. Ouvrage tiré des plus célèbres Autheurs de ce Temps. Paris, Pierre David, 1659. In-12, (voir pour reliure)... «Ouvrage curieux et qui est fort recherché» (Brunet, III, 408). L'exemplaire est bien complet, à la fin, du Ballet des Proverbes, qui fut dansé par le Roi le 17 février 1654, et également de la grande planche dépliante, qui ne fut ajoutée qu'à quelques exemplaires, représentant des scènes illustrant chacune un proverbe, gravée à l'eauforte et signée de La Fosse.
Mes ordres d'achat