Le Nouveau Testament. Charenton, Estienne... - Lot 16 - Pescheteau-Badin

Lot 16
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Le Nouveau Testament. Charenton, Estienne Lucas, 1658. Frontispice gravé non signé. *MAROT Clément. BEZE Théodore de. Les Pseaumes de David mis en rimes françoises. Charenton, Estienne Lucas, 1658. Deux ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, décor à la fanfare orné de fers filigranés, compartiment central en forme d'étoile mosaïqué de maroquin fauve, fine dentelle droite d'argent estampé, deux fermoirs ciselés, dos orné, tranches ciselées et peintes, étui de chagrin noir (Reliure de l'époque). Edition sortie des presses protestantes installées à Charenton en raison de l'interdiction faite aux réformés d'exercer leur culte dans l'enceinte de Paris. Le temple de Charenton, dont la construction avait été autorisée par Henri IV, fut détruit au moment de la révocation de l'Edit de Nantes. Exemplaire réglé. Reliure à la fanfare sortie de «l'atelier des Caumartin», identifié par Raphaël Esmérian, exceptionnellement habillée à l'époque d'un encadrement en argent travaillé, constitué d'une dentelle droite estampée dont la base est constituée par une cordelière ciselée au burin. Les angles, ornés d'une grande fleur, forment des coins de protection. Les tranches ont reçu un décor exceptionnel de motifs floraux au naturel. La décoration d'argent, surabondance de luxe, joue avec bonheur avec la «dentelle d'or» du décor initial et confère à cette reliure un charme unique. Aucun autre exemple d'une reliure ornée d'une telle dentelle d'argent ne semble répertorié. La face intérieure de l'un des fermoirs porte le nom de Marthre (sur l'autre la mention Damm ?), très probable dédicataire de cette reliure.
Mes ordres d'achat