GONCOURT Edmond et Jules de

Lot 33
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
GONCOURT Edmond et Jules de
Garvarni. L'homme et l'oeuvre. Paris, H. Plon, 1873. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurs dorées, tête dorée, couv. cons. (Thierry). Edition originale, ornée d'un autoportrait de Gavarni gravé sur cuivre par L. Flameng et d'un fac-similé d'autographe. Exemplaire sur hollande, enrichi de: * 18 gravures d'après Gavarni dont huit lithographies (deux étant coloriées) * huit lavis originaux de Gavarni (portraits, types, scènes). Ex-libris Paul Muret
Mes ordres d'achat