KAVANAGH Julia

Lot 40
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
KAVANAGH Julia
Woman in France during thc eighteenth century. London, Smith, 1850. Deux volumes in-8;veau rouge, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurettes dorées, pièces de titre maroquin tabac et de tomaison maroquin vert, tranches dorées (Tout Binder). Edition illustrée de portraits gravés de femmes par Armytage, dont ceux de Madame de Pompadour et Madame du Barry. Très rare spécimen de tranches peintes érotiques présentant deux scènes différentes. Charnières restaurées. Reliure défraichie
Mes ordres d'achat