MARDRUS (Docteur J. C.)

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
MARDRUS (Docteur J. C.)
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour. Paris, F. L. Schmied, 1927. In-4,; maroquin vert, trois bandes horizontales rouges mosaïquées en queue de l'ouvrage couvrant les plats et le dos. Dos lisse. Doublure peau de porc orné de 5 filets latéraux à froid. Couvertures et dos cons. Etui. [Gonin] Édition entièrement établies par F. -L. Schmied, ornée de 14 figures gravées sur bois en couleurs à pleine page et de nombreux ornements typographiques. Tirage à 150 exemplaires, tous signés par l'illustrateur. Dos foncé. Mors frottés.
Mes ordres d'achat