RICHEPIN (Jean)

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
RICHEPIN (Jean)
Les Débuts de César Borgia. Paris, Société des Bibliophiles contemporains, 1890. in-8; maroquin citron large encadrement à décor de psyché, fleurons mosaiqués et feuillages dorés aux angles. Dos à nerfs richement orné, médaillons mosaïqués. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Large encadrement intérieur rehaussé de roulettes et filets dorés. Couvertures conservées.[de Samblanck-Weckesser] Tirage unique à 186 exemplaires sur vergé filigrané illustré de13 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par P. Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse, coloriées et rehaussées d'or. Exemplaire enrichi d'une suite en noir. Exemplaire imprimé pour M. Peralta. Bel exemplaire, mors légèrement frottés, coins émoussés.
Mes ordres d'achat