Eventail plié, la feuille en papier à décor... - Lot 187 - Pescheteau-Badin

Lot 187
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 480EUR
Eventail plié, la feuille en papier à décor peint à la gouache de cartouches représentant des personnages, une marine et un bouquet de fleurs, sur fond de fleurs rehaussé de nacre, à décor de chinois au revers, les brins en ivoire ajouré et sculpté dans des réserves d'un jardinier et d'une nature morte dans un entourage peint d'animaux et les panaches en ivoire sculpté de personnages et rinceaux fleuris. XIXème siècle Usures Haut. panache : 29,5 cm
Mes ordres d'achat